ДМШ им. Д.Д.Шостаковича открылась в 1981 году.

В 1986 году школе было построено собственное трёхэтажное здание по соседству с прекрасным архитектурным памятником Москвы Усадьбой-музеем Кусково с двумя концертными залам: один на 270 мест, другой, для академических зачетов – на 70 мест. Сейчас в школе обучается 620 учащихся.

DSC_0735.jpg

Для подготовки к поступлению в школу организована подготовительная группа для дошкольников «Ладушки» 4-5-6 лет и студия общего эстетического развития «Я».

В 1992 году школе было присвоено имя великого русского композитора ХХ века Д.Д.Шостаковича.

В школе работает более 100 высококвалифицированных, творческих, преданных своему делу преподавателей.

Коллектив школы объединяют широкие поиски нетрадиционных методик обучения детей, решение задач образования и воспитания учащихся на лучших образцах мировой классики и различных видах искусства. Тесные творческие связи с мировыми музыкальными центрами, такими как Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского и Российская Академия музыки имени Гнесиных, благотворно влияют на педагогическую атмосферу и профессиональный уровень преподавателей школы.

Ночь музыки1.jpg

Ученики и преподаватели школы регулярно выступают с концертами в Москве и в области, участвуют в конкурсах московского, регионального, всероссийского и международного уровня, сотрудничают с Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова, Всероссийским Фондом «Новые имена».

Кроме этого школа ведет большую шефскую просветительскую работу в районе «Вешняки», проводятся постоянные концерты в подшефных детских садах. Большая связь и с Советом ветеранов района, проводятся концерты-встречи учащихся школы и ветеранов ВОВ.